Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

К 105-летию органов ЗАГС: история отдела ЗАГС администрации Московского района г.Чебоксары

Московский район г.Чебоксары образован 22 июня 1973 года в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 4 апреля 1973 года о разделении города Чебоксары на три административных района: Калининский, Ленинский и Московский.

Первой заведующей бюро ЗАГС была назначена Соколова Валентина Алексеевна, которая работала с 1973 по 1975 год. Затем бюро возглавляли Савинова Нина Ивановна (1975-1979), Иванова Галина Николаевна (1979-1983).

С 1984 года начальником отдела ЗАГС являлась Анчикова Зинаида Николаевна.

В настоящее время отдел ЗАГС администрации Московского района возглавляет Васильева Лариса Николаевна.

Московский район Чебоксар – самый большой район столицы республики, расположенный в западной части города. На территории нынешнего Московского района регистрацию актов гражданского состояния кроме бюро ЗАГС осуществляли Сосновский поселковый совет и Заводской сельский совет, который в 1980 году был переименован в Чандровский. Архивные записи, составленные в этих сельских поселениях, впоследствии были переданы в бюро ЗАГС города Чебоксары по территориальной принадлежности.

Мы хорошо помним свое прошлое и поэтому умеем ценить настоящее. Меняется облик района, он выглядит все более современным. Но главное достояние района – это люди, которые здесь живут: трудолюбивые, восприимчивые к добру, ради которых хочется творить.

С годами проведение теплых семейных праздников совместно  с ТОСами – территориальными общественными самоуправлениями микрорайонов – стало доброй традицией. Все большей популярностью у населения пользуются такие праздники, как День святого Валентина, День семьи, День Республики, День защиты детей, Всероссийский день семьи, любви и верности в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, День ребёнка, День Матери.  На праздничных мероприятиях, в том числе на открытых площадках района, горожан поздравляют должностные лица администрации города и района, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.

 1986 год. Торжественная регистрация новорожденных в клубе Чебоксарского приборостроительного завода (Анчикова З.Н. в третьем ряду пятая справа)В 2007 году при рождении в семье второго ребенка в торжественной обстановке стали вручать сертификаты на материнский (семейный) капитал, а с 2012 года семьям, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки, на праздниках микрорайонов торжественно вручаются сертификаты на право безвозмездного получения земельных участков и на региональный материнский капитал.

До ноября 2011 года отделы ЗАГС администраций районов города Чебоксары регистрировали акты о рождении, установлении отцовства, усыновлении, расторжении брака, смерти ребенка на первой неделе жизни.

После внесения изменений в Положение об администрации района города Чебоксары в ноябре 2011 года для жителей столицы нашей республики государственные услуги населению по регистрации заключения брака стали доступнее. Регистрацию заключения брака отныне в Чебоксарах можно зарегистрировать  в 4-х  отделах ЗАГС, в том числе и в отделе ЗАГС Московского района.