История отдела ЗАГС администрации г. Канаш – как все начиналось

В 2022 году исполняется 105 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния. Сложившаяся к настоящему моменту система органов ЗАГС развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своем развитии, обусловленные историческими событиями  и экономическими трудностями. 18 декабря 1917 года ВЦИК И СНК РСФСР издали декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». С этого дня регистрация рождений, браков и смертей в Советской России была изъята из духовного ведомства, осуществлявшего её в метрических книгах, начиная с 18 века. Чуть позднее, 28 декабря 1917 года, принят декрет «О расторжении брака». Для проведения в жизнь этих документов 4 января 1918 года была выпущена Инструкция «Об организации отделов записей браков и рождений». Согласно этой Инструкции при волостных земских и городских управах должны были быть образованы отделы записей браков и рождений. Органы ЗАГС со дня своего образования не прекращали свою деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, накапливая бесценный архив, постоянно используемый как в практических, так и в научных целях.

Работники отдела ЗАГС (архивные сведения)

До 1952 года работу по оформлению записей актов гражданского состояния вели делопроизводители. В администрации города сохранились книги приказов с 1936 г., где обнаружены записи:

Котырева – работала с 1935 г. Приказ № 92 /2 «с целью обслуживания рабочих и граждан города в вечернее время столом ЗАГС ввести с 05.12.1936 г. для делопроизводителя ЗАГС Котыревой занятия с 11 утра до 6 часов вечера».

Дмитриева Мария Дмитриевна – Распоряжение  № 23 от 19.05.1940 по Канашскому городскому Совету депутатов трудящихся. «Считать принятой на должность делопроизводителя Канашского горбюро ЗАГС с 01.05.1940 г. тов.Дмитриеву М.Д. с окладом содержания по госнормированию. Основание: Приказ Народного комиссара Внутренних дел Чувашской АССР от 04.04.1940 г. № 87».

Матвеева Александра Матвеевна – Распоряжение № 18/1 от 01.07.1946 г. «Матвееву А.М. на основании распоряжения ОК МВД Чувашской АССР с 01.07.1946 г. назначить на должность завгорбюро ЗАГС с месячным испытательным сроком».

Распоряжение № 60/1 от 02.12.1952 г. «Согласно приказа отдела кадров УМ МГБ Чувашской АССР делопроизводителя горбюро ЗАГС Матвееву Александру Матвеевну с 28.11.1952 г. считать переведенной на постоянную работу в райбюро ЗАГС».

Лосанова (Евстигнеева) Нина Георгиевна - Распоряжение № 60/2 от 02.12.1952 г. «Вновь назначенную на должность делопроизводителя горбюро ЗАГС т.Лосанову Нину Георгиевну считать приступившей к исполению служебных обязанностей с 28.11.1952 г

Более ранние распоряжения в архиве администрации  г. Канаш не сохранились. Судя по записям 1927 – 1941 гг. работу делопроизводителя вели служащие Канашского Горсовета Р.К. и К.Д., в том числе Клокова, Кашицина, Зиновьев(а), Котырева, Степанов(а), М.Иванова.

В 1957 году бюро ЗАГС г. Канаш преобразуется в бюро ЗАГС Канашского городского Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР, а в 1986 году - в отдел ЗАГС исполкома Канашского городского Совета народных депутатов Чувашской АССР. 17 марта 1980 года в штате бюро ЗАГС появилась должность инспектора. В 1989 году заведующим отделом ЗАГС назначается Кожаева Лидия Викторовна, которая, проработав в органах ЗАГС 15 лет, в 2004 году ушла на заслуженный отдых. В 1992 году бюро ЗАГС переименовывается в отдел ЗАГС Канашской городской администрации Чувашской Республики, а с 1993 г по настоящее время – в отдел ЗАГС администрации г. Канаш Чувашской Республики. С 2004  по 2019 годы начальником отдела ЗАГС администрации города Канаш являлась Фасхутдинова Танзиля Иматдиновна – заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики.

В настоящее время отделом ЗАГС администрации г. Канаш возглавляет Матвеева Анжелика Анатольевна.

Работники отдела ЗАГС