На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект закона, представленный Госслужбой Чувашии по делам юстиции

23 ноября Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В ходе заседания одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики». Документ разработан в связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и направлен на приведение Закона Чувашской Республики от 30 апреля 2002 г. № 13 «О Кабинете Министров Чувашской Республики» в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов отметил, что в связи с принятием Федерального закона № 414-ФЗ в Законе Чувашской Республики уточняются полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики в части сохранения и развития этнокультурного многообразия народов Чувашской Республики, координации вопросов здравоохранения, обеспечения государственных гарантий социальной защиты населения, обеспечения защиты семьи, материнства, отцовства и детства, организации мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Чувашской Республики, участия в противодействии экстремистской деятельности, осуществления мер пожарной безопасности и др.

Также уточняются положения о назначении Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики с согласия Государственного Совета Чувашской Республики, а в случае, если Глава Чувашской Республики возглавит Кабинет Министров Чувашской Республики, то его назначение не производится, и предусматривается, что решение о недоверии Председателю Кабинета Министров Чувашской Республики принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.

Кроме этого, Дмитрий Сержантов проинформировал, что закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» дополняется положениями, предусматривающими обеспечение исполнения Кабинетом Министров Чувашской Республики федеральных конституционных законов и согласованной деятельности иных исполнительных органов Чувашской Республики, наделение Кабинета Министров Чувашской Республики правом законодательной инициативы в Государственном Совете Чувашской Республики.

Также правом представления в Государственный Совет Чувашской Республики ежегодного отчета о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики, сводного годового доклада о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Чувашской Республики наделяется Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики.

Вносятся иные изменения юридико-технического и редакционного характера в соответствии с Федеральным законом № 414-ФЗ.

Кроме того, в соответствии со статьями 39.37, 39.38, 72 Земельного кодекса Российской Федерации уточняются полномочия Кабинета Министров по установлению публичного сервитута для капитального ремонта инженерных сооружений регионального значения, а также капитального ремонта участков (частей) инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, и исключаются полномочия по установлению порядка осуществления муниципального земельного контроля.

Также исключаются полномочия Кабинета Министров по принятию решений о проведении внеочередной государственной кадастровой оценки и установлению порядка создания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и создания такой комиссии.