В Чувашской Республике ведется работа по внедрению и тестовой эксплуатации ИС «Социальный адвокат»

В Чувашской Республике ведется работа по внедрению и тестовой эксплуатации ИС «Социальный адвокат Чувашской Республики».

Оператором информационной системы «Социальный адвокат Чувашской Республики» является Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции, техническим оператором – автономное учреждение Чувашской Республики «Центр информационных технологий» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Пользователями данной информационной системы являются исполнительные органы Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, входящие в государственную систему бесплатной квалифицированной юридической помощи, граждане Российской Федерации, имеющие  право на получение бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике, адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Напомним, что «Социальный адвокат» появился по поручению Главы Чувашии. Задачу по разработке такого сервиса Олег Николаев поставил в своем Послании.

Сервис «Социальный адвокат» позволит получить бесплатную юридическую помощь в онлайн формате.

Гражданину не придется собирать документы, подтверждающие статус «льготника». Сервис позволит обмениваться данными с государственными системами и собирать социальный портрет человека.

Для формирования социального паспорта гражданина была внедрена Региональная витрина льготников, которая в дальнейшем стала типовой витриной для всей России.

Для записи на прием достаточно зайти на сайт socadvokat.cap.ru (вход – через Госуслуги), подать заявку и подключиться по видеосвязи в нужный день и время. Юристы проконсультируют и помогут составить правовые документы.

ИС «Социальный адвокат Чувашской Республики» - это удобный инструмент, позволяющий получить квалифицированную помощь в решении юридических вопросов без необходимости личного присутствия. Система работает в онлайн-формате, что делает ее доступной для социально незащищенных категорий граждан», - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

«Цифровая платформа «Социальный адвокат» – это современный подход к оказанию бесплатной юридической помощи. Теперь льготные категории граждан могут получить правовую консультацию онлайн, по видеосвязи. Им больше не нужно тратить время на дорогу и сбор документов. Сервис сам сделает запросы в государственные системы и сформирует социальный портрет. А также составит отчетные документы для юристов. Это первое подобное техническое решение в стране. Сейчас платформа работает в тестовом режиме, но пользователи уже могут оценить ее возможности. Ваша обратная связь поможет сделать сервис лучше», - комментирует директор компании «АСофт21» Сергей Назаров.