Апостиль на официальных документах можно будет получить в электронном виде

Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях обращения с запросом о проставлении апостиля, проставления апостиля и направления запросов, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации», в электронном виде и (или) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ведения реестра апостилей в электронном виде, обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях».

Проект постановления разработан в соответствии Федеральным законом от 28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации».

Планируется предусмотреть утверждение компетентными органами, уполномоченными на проставление апостиля в Российской Федерации, своими нормативными правовыми актами порядка обращения с запросом о проставлении апостиля, проставления апостиля и направления запросов в электронном виде и (или) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ведения реестра апостилей в электронном виде, обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях.

Порядок будет устанавливать процедуру проставления апостиля на российских официальных документах в электронном виде, что позволит сделать ее более доступной для всех заинтересованных лиц, а также осуществлять дистанционное заверение официальных документов, подтверждать происхождение апостиля в онлайн-режиме, либо скачать проставленный апостиль вместе с документом в электронном формате с цифровым сертификатом подлинности.